Familienbuch

des

Sieberlehnschen Stipendium zu Zerbst

 

 

221     vgl.  220

Klaus Wapenhensch, geboren am 19. Januar 1959 in Neustadt an der Haardt, heiratete am 3. Januar 1986 Eva-Maria Schill, geboren am 22. Februar 1951.

Aus der Ehe hervorgegangen

1.         Andreas Wapenhensch, geboren am 15. März 1987 in Villingen – Schwenningen

2.         Christian Wapenhensch, geboren am 30. März 1990 in Villingen – Schwenningen

220     vgl. 186

Gerhard Helmut Wapenhensch, geboren am 13. Mai 1919 in Hannover, heiratete am 16. Juli 1949 Gerda Schumacher, geboren am 10. Januar 1923.

Aus der Ehe hervorgegangen:

Klaus Wapenhensch, geboren am 19. Januar 1959 in Neustadt an der Haardt

219     vgl. 202,210,201

Dr. med. Ulrich Rudolf Pörtner, geb. am 13. Mai 1973 in Bonn, heiratete am 16. Juni 2006 in Berlin Andrea Bartholomä, geb. am 21. Februar 1972 in Pforzheim.

Aus der Ehe hervorgegangen:

1.         Anna-Lina Pörtner, geb. am 28. Dezember 2005 in Berlin

218     vgl. 185

Helmut Christoph Wilhelm Urbschat, geb. am 10. Oktober 1932 in Bublitz, heiratete am 27. Juni 1959 in Toronto/Canada Bonita Marie Batten, geb. am 7. Dezember 1933 in Lewisporte/Neufundland/Canada.

Aus der Ehe gervorgegangen:

1.         Annette Martha Urbschat, geb. am 25. August 1962

217     vgl. 214

Christina Jacobi, geboren am 19. Januar 1972 in Dinslaken, verheiratete sich am 30. Dezember 2002 in Goslar mit Ralf Buschendorf, geboren am 21. Oktober 1969 in Bad Harzburg.

Aus der Ehe hervorgegangen:

1.         Johanna Buschendorf, geboren am 15. Juni 2003 in Langenhagen

2.         Oscar Buschendorf, geboren am 27. Mai 2006 in Göttingen

216     vgl. 201

Dipl.-Ing. Stefan Philipp Andreas Schneemelcher, geboren am 6. Dezember 1956 in Bonn, verheiratete sich am 30. Januar 1992 in Aachen mit Linde Klara Christine Pittelkow, geboren am 10.Oktober 1954 in Bad Godesberg.

Aus dieser Ehe hervorgegangen:

1.         Gerrit Richard Wilhelm Schneemelcher, geboren am 7. März 1992 in Aachen

215     vgl. 212

Anne-Lotte Jacobi, geboren am 25. Februar 1947 in Oberhausen - Sterkrade, verheiratete sich am 25.11.1977 in 2. Ehe mit Hellmut Rainer Voigt, geboren am 2. November 1944 in Bad Salzungen.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Susanne Voigt, geboren am 13. Dezember 1984 in Berlin

2.         Charlotte Voigt, geboren am 15. November 1986 in Berlin

214     vgl. 212

Dr.-Ing. Hans-Oskar Jacobi, geboren am 12. Mai 1942 in Königsberg, verheiratete sich am 20. Februar 1970 mit Sigrid Irmgard Heining, geboren am 27.September 1947 in Königslutter.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Christiana Jacobi, geboren am 19.Januar 1972 in Dinslaken

2.         Andreas Jacobi, geboren am 20. Mai 1975 in Hattingen

213     vgl. 204

Der Dipl.-Ing. Christian Andreas Bergholz, geboren am 29. Juli 1973 in Leverkusen, ist ein Sohn des Andreas Günter Bergholz (vgl. 204 Ziff. 2) und der Monika Adeline Bergholz, geborene Schulz (evangelisch).

Christian Andreas Bergholz wurde am 5. Februar 1974 in Schildgen getauft, und am 4. Mai 1986 konfirmiert. Er verheiratete sich am 20. März 2004 in Berlin mit der Apothekerin Anette Kerstin Janoske, geb. am 8. Oktober 1973 in Bergisch Gladbach, Tochter des Dipl.- Kfm. Dietger Klaus Rudolf Janoske und seiner Ehefrau Sieghild Gudrun Erna Janoske, geborene Grüneschild.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Yannick Tilo Bergholz, geboren am 18. Juni 2004 in Berlin-Mitte, getauft am 19. Dezember 2004 in der Heilig-Geist-Kirche in Bergisch Gladbach

2.         Julia Lina Bergholz, geboren am 12. April 2007 in Würselen, getauft am 11. November 2007 in der Martin-Luther-Kirche in Würselen.

212     vgl. 101

Der auf Bl. 101 eingetragene Oskar Joachim Jacobi, geboren am 10. September 1916 in Wernigerode ist nicht am 2. April 1917 in Wernigerode verstorben.

Hans-Jürgen Oskar Wilhelm Jacobi, geboren am 8. November in Coblenz, ist am 2. April 1917 in Wernigerode verstorben.

Eingetragen am 24. Juni 2008

Der Dr.-Ing. Dr. mont. h. c. Oskar Joachim Wolfgang Jacobi, geb. am 10. September 1916 verheiratete sich am 20.April 1940 in Potsdam-Babelsberg mit Ingeborg Dora Marie Kothe, geboren am 20. September 1916.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Hans Oskar Jacobi, geboren am 12. Mai 1942 in Königsberg

2.         Eckart Jacobi, geboren am 17. Dezember 1943 in Celle

3.         Anne-Lotte Jacobi, geboren am 25. Februar 1947 in Oberhausen – Sterkrade

211     vgl. 210, 201

Die Dipl.-Ing. Julia Christiane Pörtner, geboren am 7. November 1970 in Bonn verheiratete sich am 14. Mai 2002 in Aachen mit dem Dipl.-Ing. Stefan Rolf Meul, geboren am 1. Januar 1969 in Köln.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.        

2.        

210     vgl. 201

Christiane Eva-Maria Schneemelcher, geboren am 8. Juli 1947 in Einbeck verheiratete sich am 30. Mai 1969 mit Dr. Rudolf Pörtner, geboren am 31. Mai 1944 in Bad Oeynhausen

Aus dieser Ehe hervorgegangen:

1.         Julia Christiane Pörtner, geboren am 7. November 1970 in Bonn

2.         Ulrich Rudolf Pörtner, geboren am 13. Mai 1973 in Bonn (vgl. 202)

3.         Anika Susanne Pörtner, geboren am 12. August 1976 in Bielefeld, evangelisch getauft am 12. Dezember 1976 in der Abdinghof-Kirche zu Paderborn.

209     vgl. 208

Die Dipl.-Soziologin Renate Gertrud Anna Horn, geboren am 1. März 1944 in Danzig-Langfuhr, verheiratete sich am 11.April 1969 in Leer mit dem Dipl.-Kaufmann  Hans- Peter Richard Mahn, geboren am 13. Juli 1940 in Niederaudenhain.

Aus dieser Ehe hervorgegangen:

1.         Alexander Mahn, geboren am 6. Oktober 1975 in Düsseldorf.

208     vgl. 185

Die Fürsorgerin Gertrud Marie Luise Urbschat, geborene Schneemelcher, verheiratete sich in zweiter Ehe am 20. Mai 1942 in Berlin-Schöneberg mit dem Kaufmännischen Angestellten, Marineartellerist Karl Georg Martin Horn, geboren am 25.April 1911 in Berlin.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Renate Gertrud Anna Horn, geboren am 1. März 1944 in Danzig-Langfuhr

207     vgl. 206 Ziff. 5

Der Kaufmann Thomas Felix Elschner, geboren am 4. Dezember 1963 in Bad Godesberg, verheiratete sich am 19. September 1986 in Bonn mit der Apothekerin Bettina Margot Marx, geboren am 29. Dezember 1963 in Bonn.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Moritz Günther Felix Elschner, geboren am 12. November 1986 in Siegburg

2.         Elisa Sophia Verena Elschner, geboren am 16. August 1988 in Siegburg

3.         Anastasia Theresa Rose Elschner, geboren am 10. Spetember 1994 in Troisdorf

4.         Luise Thea Constanze Elschner, geboren am 5. September 1997 in Bonn

5.         Victoria Marie Helen Elschner, geboren am 5. September 1997 in Bonn

6.         Tabea Lydia Hildegard Elschner, geboren am 5. September 1997 in Bonn

206     vgl. 203

Rose Brigitte Elisabeth Mentz, geboren am 18. Januar 1923 in Jena, verheiratete sich am 13. Mai 1946 in Jena mit Friedrich Wilhelm Gerhard Elschner, geboren am 25. April 1923 in Leipzig-Leutzsch.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Egmont Elschner, geboren am 11. Januar 1947 in Jena

2.        

3.        

4.        

5.         Thomas Felix Elschner, geboren am 4. Dezember 1963 in Bad Godesberg

205     vgl. 204;203; 86/1

Dr. Michael Franz Robert Bergholz, geboren am 15. Februar 1944 in Greifswald, verheiratete sich am 2. November 1973 mit Brigitte Rothwinkler, geboren am 11.April 1947

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Robert Bergholz, geboren am 27. Juni 1976 in Göttingen

2.         Richard Bergholz, geboren am 25. Mai 1979 in Göttingen

204     vgl. 203 Ziff 86/1

Marie Helen Elisabeth (Marleni) Mentz, geboren am 30. Juli 1919 in Jena, verheiratete sich am 16. Oktober 1942 in Jena mit Dr. med. Günther Ernst Robert Bergholz, geboren am 18. Juli 1918 in Lasdehnen (Ostpreußen).

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Michael Franz Robert Bergholz, geboren am 15. Februar 1944 in Greifswald

2.         Andreas Günter Bergholz, geboren am 22. Juli 1945 in Greifswald

3.         Angelika Marie Elisabeth Bergholz, geboren am 22. September 1951 in Berlin

203     vgl. 86/1 Ziff. 3

Franz Martin Hugo Mentz, geboren am 23. November 1877 in Jena, verheiratete sich am 17. März 1918 mit Elise Margarete Christiane Emilie Wilke, geboren  am 3. März 1891 in Berlin.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Marie Helene Elisabeth (Marleni) Mentz, geboren am 30. Juli 1919 in Jena

2.         Christiane Margarete Elisabeth Mentz, geboren am 2. Juni 1921 in Jena

3.         Rose Brigitte Elisabeth Mentz, geboren am 18. Januar 1923 in Jena

202 /vgl 201/210, 123

Ulrich Pörtner, geboren am 13. Mai 1973 in Bonn, getauft am 29.September 1973 in der Kreuzkirche in Bonn durch Pastor Dr. Wilhelm Schneemelcher, konfirmiert am 17. Mai 1987 in der Martinskirche in Tübingen. Ulrich Pörtner ist Student der Medizin. Die Eintragung erfolgte am 24. April 2001.

201     vgl. 123

Wilhelm Viktor Gustav Adolf Schneemelcher (123,4) hat sich verheiratet am 31. Mai 1940 in Berlin – Steglitz (...Kirche) als wissenschaftlicher Mitarbeiter, Licentiat der Theologie mit Margarete Eva Ackermann, der am 27. Januar 1915 zu Berlin geborenen Tochter des Otto Ackermann u. s. E. Margarete, geb. Moldt.

Aus dieser Ehe sind hervorgegangen:

1.         Wilhelm Peter Karl Schneemelcher, geb. in Berlin – Steglitz am 8. Juni 1942

2.         Christiane Eva-Maria Schneemelcher. geb. in Einbeck am 8.Juli 1947

3.        

4.         Stefan Philipp Andreas Schneemelcher, geboren in Bonn am 6.Dezember 1956

200

Karl Heinrich Paul Vespermann, geb: 17. Mai 1921 in Hannover – Herrenhausen

Dietrich Otto Ernst Hermann Vespermann, geb. 24. Februar 1923 in Sebexen

Hans – Eckart Georg Vespermann, geb: 23. März 1927 in Gestorf

Jürgen Kuno Helmut Vespermann, geb: 25. Juli 1936 in Gestorf

199

Stefan Richard Paul Friedmann Mollweide, geb: 11. Mai 1922 in Ludwigshafen

Konrad Adolf Otto Mollweide, geb: 21. September 1925 in Ludwigshafen

198

gefallen

197

Gisela Anna Elsbeth Ruth Grobe, geb: 10. März 1926 in Katzhütte

Johann Wilhelm Grobe, geb: 2. Dezember 1927 in Stadtroda

Ludwig Günther Gustav Heinrich Kurt Grobe, geb: 21. März 1937

196

Luise Therese Bock, geb: 24. April 1916 in Erlangen

Dorothee Antonie Bock, geb: 3. März 1918 in München

Rosemarie Bock, geb: 13. Februar 1921 in München

Eberhard Christoph Bock, geb: 27. März 1927 in Nürnberg

195

Karl Eberhard Feller, geb: 29. September 1935 in Glogau

Reinald Feller, geb: 4. Januar 1942 in Dresden

194

Johannes Karl Paul Luther, geb: 8. Dezember 1931 in Remptendorf

Ernst Hartmut Luther, geb: 4. Februar 1934 in Ebersdorf

Gottfried Wilhelm Luther, geb: 30. August 1935 in Remptendorf

193

Edelgard Gertrut Sophie Köhler, geb: 5. Februar 1914 in Jena

Elli Erika Gudrun Köhler, geb: 22. September 1917 in Jena

192

Ilse Marie Margarethe Fleischmann, geb: 19. Juni 1925 in Frankfurt am Main

Werner Alexander Adolf Fleischmann, geb: 7. Oktober 1927 in Frankfurt am Main

191

Rosemarie Berner, geb: 20. Juli 1918 in Rohrbeck

Klaus Berner, geb: 29. April 1920 in Rohrbeck

Hans-Christoph Berner, geb: 24. Juni 1922 in Rohrbeck

Ehrentraut Berner, geb: 4. Dezember 1923 in Rohrbeck

Gisela Berner, geb: 21. Juli 1933 in Minden

Mechthild Berner, geb: 26. Juni 1935 in Minden

190

Adelheid Karoline Elisabeth Berner, geb: 14. Juli 1913 in Thomsdorf

Ernst Karl Martin Berner, geb: 10. Juli 1915 in Thomsdorf

189

Anna Ottilie Elisabeth Lippert, geb: 13. Februar 1914 in Woffleben

188

Hans-Joachim Wilhelm Bettau, geb: 21. April 1910 in Rossow

Rudolf Hermann Bettau, geb: 7. Oktober 1911 in Rossow

187

Berta Helene Maria Möbius, geb: 14. April 1855 in Niemegk

Therese Elisabeth Hoffmann, 5. Januar 1881 in Prenzlau

186

1.         Hans Joachim Wilhelm Wapenhensch, 5. Dezember 1913, Hannover

2.         Ursula Klara Wilhelmine Korabka Wapenhensch, 4. Februar 1915, Danzig-Langfuhr

3.         Klaus Ernst Georg Dietrich Wapenhensch, 7. Juni 1917, Danzig-Langfuhr

4.         Gerhard Helmut Wapenhensch, 13. Mai 1919, Hannover

185

Ingeborg Marianne Dorothea Elisabth Urbschat, 26. Mai 1929, Berlin

Brigitta Charlotte Marie Luise Urbschat, 6. Mai 1931, Bublitz

Helmut Christoph Wilhelm Urbschat, 10. Oktober 1932, Bublitz

184

Arno Alfred Heinrich Sachse, 8. Februar 1929, Magdeburg

183

Charlotte Mathilde Elwine Martha Haase, 14. Dezember 1918, Magdeburg

Elisabeth Sophie Haase, 9. Januar 1923, Stargard

Gerhard Walter Ingo Haase, 15. Februar 1930, Frankfurt an der Oder

182

Helga Margarete Behnsen, 18. August 1916, Berlin-Tempelhof

Inge Margarete Behnsen, 11. Mai 1920, Potsdam

Ute Margarete Behnsen, 2. Dezember 1921, Potsdam

181

Paul Christian Ulrich Bernhard Sick, 20. April 1912, Stuttgart

Walter Samuel Sick, 12. Dezember 1917, Stuttgart

180

Gerd Stoves, 30. Juni 1927, Dortmund-Mengede

179

Andreas Jacobi, 27. Januar 1923, Berlin-Lichterfelde

Ursula Helene Sophie Jacobi, 23. März 1926, Berlin-Lichterfelde

178

Otto Heinrich Sick, 26. Dezember 1910, Seeburg

Clara Gertrud Sick, 21. Juli 1912, Seeburg

177

Gabriele Sieglinde Charlotte Schwarz, 29. November 1914, Charlottenbrunn

Eberhard Heinrich Theodor Schwarz, 18. April 1917, Posen

Reinhard Heinrich Friedrich Wilhelm Schwarz, 16. Mai 1919, Posen

Christian Heinrich Erdmann Schwarz, 20. Mai 1922, Breslau

Diemut Anna Luise Schwarz, 31. Januar 1931, Breslau

176

Werner Karl Paul Sick, 26. Oktober 1916, Leipzig

Heinrich Maximilian Friedrich Hellmuth Sick, 10. Januar 1910, Leipzig

175

August Wilhelm Freidrich Franz Moritz, 19. Oktober 1909, Berlin-Steglitz

174

Heinz-Wolfgang Werner Kurt Ernst Johannes Freiherr von Gayl, 19. August 1921, Berlin

Kurt Otto Leo Horst Dieter Freiherr von Gayl, 22. Februar 1925, Berlin

173

Georg Bruno Winkler, 10. September 1924, Berlin

172

Otti August Karl Franz, 29. Dezember 1926, Berlin

Willi Adolf Franz, 28. Oktober 1888, Berlin

Georg August Franz, 28. Oktober 1888, Berlin

Hedwig Frieda Gertrud Franz, 17. Mai 1895, Bernburg

Karl Konrad Franz, 12. Januar 1919, Bernburg

Joachim Hellmuth Franz, 15. November 1920, Bernburg

171

Gudrun Margarete Quenstedt, 25. Januar 1914, Siegen

Ingeborg Quenstedt, 18. September 1919, Düsseldorf

170

Horst Erich Dettmar Traugott Max Sachse, 11. März 1916, Berlin

Marianne Elisabeth Gertrude Sachse, 18. September 1922, Danzig

Johanna Hedda Annelies Sachse, 19. November 1937, Münster in Westfalen

169

Ernst-Georg Horst Bartsch, 15. November 1905, Magdeburg

Anna-Margarete Bartsch, 12. August 1911, Berlin

168

Elise Marie Johanne Hümmelgen, 4. Februar 1990, Hausberge

Emilie Pauline Katharina Hümmelgen, 18. Dezember 1901, Edderitz

Eduard Ernst Max Kurt Hümmelgen, 20. April 1906, Lindau

167

Karl Günther Sachse, 24. Juli 1904, Plön

Karl Gustav Sachse, 24. Februar 1908, Plön

166

Anneliese Hedwig Kläre Sachse, 11. April 1905, Schloß Siemianwitz

Gerhard Karl Otto Sachse, 18. August 1907, Gräfin Laura Grube bei Königshütte

165

Werner Richard Walter Spitta, 22.Juli 1893, Rathenow

Arno Karl Friedrich Spitta, 1. November 1894, Rathenow

164

Else Bertha Ottilie Horn, 6. März 1892, Hamburg

Bruno Rudolf Gustav Horn, 20. Juli 1895, Hamburg

163

Marie Elisabeth Luise Uhde,  1. August 1896, Bölkershof

Bertha Frida Erika Uhde,  6. November 1897, Bölkershof

Marie Emma Erika Uhde,  18. September 1899, Laak Kr. Randow

Ilse Charlotte Uhde,  11. Januar 1902, Bölkershof

Erna Hildegard Uhde, 11. Januar 1902, Bölkershof

Johann Andreas Uhde, 21. September 1903, Paulken Kr. Mohrungen

Annemarie Margarete Uhde, 9. Juni 1905, Mierow Kr. Jerichow 2

Hedwig Gertrud Luise Uhde, 26. Juni 1911,  Frebne? Frehne? Frehme? Kr. Ostpriegnitz

162/161

Margarethe Helene Anna Wapenhensch,  20. August 1898, Cottbus

Helene Friede Elise Wapenhensch,  24. März 1900, Stargard

Theodor Karl Julius Wapenhensch, 12. Februar 1901, Buchholz

Kurt Friedrich Ernst Wapenhensch, 1. September 1903, Buchholz

160

Edith Rosa Margarethe Dunker, 2. Oktober 1895, Gnesen

Ellinore Paula Luise Dunker, 9. Oktober 1898, Gnesen

159

Ernst Hermann Wilhelm Bruno Winkler, 13. August 1883, Ziegenhain

Margarete Winkler, 25. November 1886, Ziegenhain

Kurt Bruno Fritz Winkler, 6. September 1894, Stendal

 

Karl Ernst Alfred Winkler, 22. Dezember 1845, Wettin

Ernst Lous Bruno Winkler, 25. Mai 1853, Halle

Ernst Ludwig Winkler, 7. August 1854, Halle

158

Marie Alwine Massute, 29. April 1822, Sandberg

Luise Henriette Massute, 27. März 1824, Sandberg

157

Alwine Marie Fanny Richter, 27. Juli 1888, Brandenburg

Margarete Luise Charlotte Richter, 15. August 1889, Brandenburg

Gustav Alfred Wilhelm Werner Richter, 25. September 1890, Brandenburg

Elisabeth Marie Richter, 17. Mai 1893, Brandenburg

Emma Bertha Elly Richter, 5. Februar 1896, Brandenburg

156

Bruno Richter, 20. September1 1855, Friesack, gest.

Werner Gustav Otto Richter, 6. Januar 1858, Friesack

Fanny Richter, 9. Oktober 1861, gest.

155

Otto Albert Wohlhaupt, 20. Oktober 1895, Mt. Healthy Ohio

Marie Wohlhaupt, 4. März 1897, Mt. Healthy Ohio

154

Anna Karoline Therese Dunker, 18. Juli 1824, Großlübars

Marie Auguste Dunker, 21. Februar 1826, Großlübars

Wilhelm Friedrich Werner Dunker, 28. September 1827, Großlübars

Luise Henrietter Dunker, 13. März 1829, Großlübars

Berta Helene Dunker, 15. Dezember 1830, Großlübars

Otto Ferdinand Dunker, 5. Mai 1833, Trieglatz

Emma Agnes Elisa Dunker, 6. Januar 1836, Trieglatz

Ida Johanna Mathilde Dunker, 29. Juli 1837, Grabow

153

Karl Christoph Johannes Luther, 20. März 1898, Marisfeld

Ernst August Nathanael Luther, 7. Mai 1899, Marisfeld

Anna Katharina Elisabeth Luther, 2. Juni 1900, Marisfeld

Heinz Paulus Luther, 28. April 1903, Marisfeld

 

Johannes Friedrich August Wapenhensch, 12. Februar 1897, Pyritz

Anna Maria Margarete Wapenhensch, 9. April 1899, Pyritz

Frida Maria Charlotte Wapenhensch, 19. August 1901, Pyritz

152

Ernst Erich Wapenhensch, 3. September 1891, Frankenförde

Friedrich Wilhelm Wapenhensch, 7. Januar 1893, Frankenförde

Georg Martin Wapenhensch, 9. Mai 1894, Gr. Zarnow

Dorothea Maria Wapenhensch, 3. April 1896, Gr. Zarnow

Johannes Wapenhensch, 7. August 1897, Gr. Zarnow

Wilhelm Herman Wapenhensch, 2. Januar 1899, Gr. Zarnow

Maria Katharina Elisabeth Wapenhensch, 2. Mai 1900, Gr. Zarnow

151

Elisabeth Ilgen, 2. April 1877,  Schwerin a. Warthe

Klara Ilgen, 1. Juli 1878, Sorau

Anna Ilgen, 5. Oktober 1880, Sorau

Marie Ilgen, 12. Januar 1888, Sorau

 

Marie Auguste Luise Wapenhensch, 15. Juli 1851, Pyritz

Paul  Richard Otto Wapenhensch, 18. September 1864, Pyritz

Anna Martha Elisabeth Wapenhensch, 11. Mai 1869, Pyritz

150

Marie Helene Irmgard Madlene Gotthelfe Waltraud v. Hülsen, 1. Januar 1894, Berlin

Heinrich-Hermann Mario Franz Walter Lobegott v. Hülsen, 8. Juli 1895, Weimar

Auguste Viktoria Madlene Irmgard Gottlobe Helene v. Hülsen, 22. Oktober 1896, Berlin

Karl-Wilhelm Harald Kasimir Walter Ehregott v. Hülsen, 29. März 1898, Berlin, gest. 30.3.1918 bei Anvilbers

Ernst Franz Gustav Bernhard Walter Gottvertrau v. Hülsen, 4. Januar 1900, Berlin, gest. 18.6.1918 in St.Fermin

Irmgard Marlene Martha Helene Gottliebe Maria v. Hülsen, 1. Dezember 1901, Hannover

Franziska Marlene Gustave Elise Helene Gottehre Irmhard v. Hülsen, 23. März 1920 Berlin

 

149

Wolf Hermann Otto Jobbe Ehregott v. Hülsen, 1. Oktober 1899, Berlin

 

Ernst Karl Adolf Walter Ehregott v. Hülsen, 25. April 1860, Berlin

Walter Rudolf Hugo Alexander Lobegott v. Hülsen, 20. Mai 1863, Cosel

Bernhard Franz Karl Adolf Gottvertrau v. Hülsen, 20. April 1865, Cosel

148

Barbara Marie Anna Tugendreich v. Zeschau, 12. Mai 1898, Wiesau

Jutta Maria Helene Anna Wally v. Zeschau, 5. Juni 1900 , Münster

Hans-Heinrich Hugo Balthasar v. Zeschau, 27. Juni 1902, Münster

147

Kurt Adolf Hugo Walter Semer, 14. Januar 1897, Breslau

Adelheid Marie Luise Semer, 9. Juli 1903, Breslau

 

Albrecht Hugo Wilhelm Waldemar v. Roon, 26. Juli 1876, Guben

Anna Maria Gerda v. Roon, 14. November 1878, Guben

Anna Maria Martha Florence Editha v. Roon, 24. März 1882, Berlin

Maria Martha Wally Elisabeth v. Roon, 5. März 1887, Brandenburg

146

Ida Emilie Bertha Alice Ganzer, 17. Juli 1898, Brandenburg

145

Robert Egmont Wilhelm Lademann, 15. April 1904, Berlin

144

Franz Karl Ludwig Paul Touchy, 23. März 1888, Aschersleben

143

Erich Ludwig Franz Diederichs, 26. März 1888, Dessau, gest.  4.2.1910

Ernst Friedrich Levin Diederichs, 12. April 1890, Dessau

Franz Gustav Karl Diederichs, 14. Dezember 1892, Dessau

 

Margarete Emma Marie Wilhelmine Erbrecht, 27. Oktober 1892, Ermsleben

Else Annemarie Erbrecht, 4. Januar 1897, Ermsleben

142

Georg Joseph Franz Hansmann, 3. Oktober 1871, Vorsfelde

Teuto Günter Hans Erich Hansmann, 9. November 1874, Guben

141

Karoline Marie Böttger, 5. Juli 1859, Bredelar, gest. 25.11.09

Margarete Franziska Böttger, 16. Juni 1865, Bredelar

 

Franz Friedrich Erbrecht, 13. Mai 1862, Ermsleben

Marianne Wilhelmine Luise Erbrecht, 28. Juni 1865

Elisabeth Emma Erbrecht, 23. August 1877

140

Wilhelmine Erbrecht, 15. Oktober 1830, Ermsleben

Franz Horst Wilhelm Erbrecht, 14. Juni 1832, Ermsleben

Marie Charlotte Erbrecht, 5. Januar 1835, Ermsleben

Emilie Dorothee Erbrecht, 16. Mai 1841, Ermsleben

139

Gustav Paul Arnold Glatzel, 11. Februar 1893, Wongrowitz

Erich Paul Hugo Glatzel, 17. Oktober 1895, Wongrowitz

Charlotte Luise Selma Hildegard Glatzel, 1. Dezember 1900, Krotschin

 

Hedwig Albertine Charlotte Sachse, 5. Oktober 1860, Krotschin

Anna Charlotte Albertine Sachse, 5. März 1864, Krotschin

138

Albert Gustav Sachse, 5. Juli 1826, Bromberg

137

Johannes Albert Brandt, 13. Juli 1890, Greiffenberg

136

Helene Alwine Glöckner, 11. Juli 1886, Neuendorf

Friedrich Glöckner, 19. August 1887, Neuendorf, gest. 20.9.1919 bei Luck

Martha Glöckner, 5. Februar 1889, Neuendorf

Elisabeth Glöckner, 26. November 1890, Hermsdorf

Wilhelm Glöckner, 10. Oktober 1893, Hermsdorf, gest. 5.10.1909

Otto Glöckner, 16. März 1900, Hermsdorf

135

Albert Heinrich Georg Radecke, 13. April 1889, Greiffenberg

Hanna Alwine Elisabeth Radecke, 12. Mai 1892, Greiffenberg

Agnes Emma Hedwig Radecke, 26. Juli 1894, Oranienburg

Margarete Gertrud Sophie Radecke, 11. Juni 1899, Kyritz

134

Gustav Adolf Bernhard Bornikoel,  6. Oktober 1902, Berlin

Klara Rosalie Elisabeth Bornikoel, 10. April 1905, Berlin

Helene Gertrud Martha Margarete Bornikoel, 19. Juni 1906 Berlin

Klara Gertrud Veronika Liselotte Bornikoel, 28. Juli 1909 Königsberg

Richard Albrecht Gustav-Adolf Bornikoel, 13. September 1911, Königsberg

Klara Bonrnikoel, 16. August 1913, Königsberg

133

Friedrich Adolf Günther Krebs, 15. September 1894, Berlin

Klara Käthe Elisabeth Krebs, 6. November 1895, Berlin

132

Luise Helene Johanne Sachse, 9. März 1866, Bromberg

Anna Mathilde Gertrud Sachse, 11. Januar 1868, Berlin

Klara Friederike Albertine Elisabeth Sachse, 16. Juli 1869, Berlin

Franziska Thekla Margarete Sachse, 10. Ja 1871, Berlin

Elisabeth Klara Marie Pauline Sachse,  19. Oktober 1875, Berlin

130

Sophie Karoline Anna Thusnelda Wagner, 12. September 1880, Nakel

Hedwig Kriemhild Wagner, 10. Januar 1885, Homberg

Hildegard Minna Wagner, 10. Januar 1885, Homberg

128

Anna-Maria Olga Ewert, 10. Mai 1899, Darsband

Dorothea Margarete Sophie Ewert, 14. Juni 1900 Darsband

Charlotte Hildegard Mathilde, 10. Februar 1902, Darsband

Richard Karl Rudolf Ewert, 23. Oktober 1903, Darsband

Luise Elfriede Caroline Ewert, 6. April 1905, Darsband

126

Richard Karl Ernst Georg Sachse, 23. Mai 1860, Rawitsch, gest. 4. April 1899, Neubreisach

Elwine Franziska Mathilde Sachse, 26. Oktober 1862, Rawitsch

Ernst Karl Wilhelm Otto Sachse, 15. August 1866, Rawitsch

125

Ludolf Konrad Johannes Mann, 9, November 1887, Staßfurt

Otto Karl Kurt Mann, 5. Juli 1889, Staßfurt

Walter Siegfried Mann, 22. Juli 1890, Staßfurt

Ernst Konrad Mann, 19. September 1895, Staßfurt

124

Margarita Martha Mercedes Kuntze, 22. April 1884, Lajamarca, Peru

Erna Luise Wilhelmine Kuntze, 1. Mai 1885, Lajamarca, Peru

Klara Auguste Amalie Kuntze, 5. Juni 1887, Lajamarca, Peru

Oskar Karl Heinrich Kuntze, 11. November 1888, Lippstadt

Otto Hermann Albrecht Friedrich Kuntze, 20. Mai 1899, Detmold

123

Gertrud Marie Luise Schneemelcher, 28. Februar 1904, Rummelsburg

Elisabeth Marianne Schneemelcher, 13. November 1906, Rummelsburg

Helene Margarete Schneemelcher,  30. November 1910, Rummelsburg

Wilhelm Viktor Gustav Adolf Schneemelcher, 21. August 1914, Berlin

122

Anne-Rose Ida Clara Gock, 4. Dezember 1921, Charlottenburg

Karl-Hermann Martin August Wilhelm Gock, 4.11.1931, Berlin

121

August Julius Walter Roth, 4. August 1889

Clemens Ernst Eugen Heinrich Ludwig Werner Roth, 14. Juni 1891

Emil Heinrich Ludwig Wilhelm August Roth, 9. Dezember 1892

Margarete Roth, 15. Februar 1894

Rudolf Hans Roth, 9. Januar 1898, sämtlich in Hagen/Westfalen

120

Hanna Karoline Elisabeth Feller, 14. April 1893, Petkus

Friedrich Wilhelm Hermann Karl Feller, 3. August 1894, Petkus

Franz Martin Feller, 9. Juni 1896, Petkus

Maria Margarete Feller, 1. Mai 1898, Petkus

Friedrich Hermann Feller, 17. Februar 1904, Petkus

119

Ingeborg Margarete Therese Mathilde Kübler, 4. Dezember 1901, Mesewitz

118

Stephana Mathilde Sophie Kübler, 2. September 1891, Berlin

Nora Anna Elmira Kübler, 15. Juli 1894, Freiburg i.Br.

117

Ottilie Emilie Therese Mathilde Kübler, 14. Mai 1890, Braunschweig

Katharina Elmira Sophie Kübler, 22. Juni 1891, Berlin

Dorothea Luise Maria Kübler, 25 Juni 1893, Berlin

Elisabeth Gertrud Anna Kübler, 3. Juni 1896, Berlin

Friedrich Gottfried Martin Emil Kübler, 20. Februar 1901, Charlottenburg

116

Helmut Heinrich Ernst von Hahn, 2. April 1923, Berlin

Annliese Margarete Melanie Martha von Hahn, 26. Juni 1929, Berlin

115

Margarethe Maria Frieda Sachse, 28. Juli 1897, Hamburg

Friedrich Hans Sachse, 17. August 1899, Hamburg

Marie Hildegard Sachse, 20. September 1901, Hamburg

114

Charlotte Marie Elisabeth Engelmann, 26. April 1891, Magdeburg

Elisabeth Hilde Auguste Engelmann, 11. Dezember 1892, Magdeburg

Hans Joachim Ernst Engelmann, 4. Juli 1895, Magdeburg

Ernst August Albrecht Engelmann, 22. Januar 1899, Magdeburg

Ruth Martha Elisabeth Engelmann, 31. Juli 1901, Magdeburg

113

Hildegard Franziska Johanna Sachse, 7. September 1869, Berlin

112

Anna-Marie Diffring, 1. Oktober 1892, Uelzen

Karl Albert Heinrich Diffring, 5. Oktober 1893, Rastenberg

Hildegard Marie Elisabeth Diffring, 11. April 1895, Wilhelmshaven

111

Dorothea Elisabeth Feller, 18. September 1892

Christiana Margarete Gertrud Feller, 30. September 1894

Johanna Klara Luise Feller, 30. März 1896

Hermann Friedrich Johannes Feller, 19. September 1906, Jüterbog

110

Joachim Günther Pompekj, 22. August 1898

Annelise Wera Pompekj, 17. Juli 1900

109

Auguste Anna Moller, 1. Juli 1857, Dessau

Helene Wilhelmine Moller, 25. Mai 1859, Dessau

Karl Wilhelm Paul Moller, 28. Januar 1861, Dessau

Gustav August Max Moller, 8. Juni 1866, Dessau

108

Charlotte Therese Fanny Frenkel, 27. August 1878, Siptenfelde

107

Ottilie Elisabeth Lippert, 3. August 1906, Magdeburg

Karl August Johannes Ferdinand Lippert, 14. August 1910, Calbe a.d. Saale

106

Julius Otto Gerd Hohenhausen, 6. September 1907, Pasewalk, gest. 21. Juli 1930

Johannes Max Lothar Hohenhausen, 5. Oktober 1910, Pasewalk

105

Ernst Albert Friedrich Radecke, 19. August 1861, Hundisburg

Marha Henriette Elisabeth Radecke, 24. September 1865, Winterfeld

Anna Marie Hedwig, Radecke, 14. November 1871, Winterfeld

Johannes Georg Albert Radecke, 4. Juni 1873, Hermsdorf

104

Wilhelm Martin Hans Wagner, 24. ??? 1885, Potsdam

Georg Ernst Richard Wagner, 13. August 1888, Köln

Anna Lina Ilse Wagner, 19. Juli 1893, Kassel

Marie Emilie Edith Wagner, 6. September 1898, Kassel

103

Karl Hermann Heinrich Berner, 1. Juli 1884

Josefine Karoline Anna Berner, 17. Januar 1886

Sophie Agnes Martha Berner, 4. Juli 1887

Ernst Otto Hermann Berner, 29. Oktober 1888

Elisabeth Klara Sophie Berner, 4. Mai 1890

Ernestine Adelheid Elisabeth Berner, 5. Mai 1893

Rosemarie Berner, 24. Juni 1922, Rohrbeck

Klaus Berner, 29. April 1920, Rohrbeck Kr. Königsberg, (gefallen 11.10.41 in Russland)

Hans Christoph Berner, 24. Juni 1922, Rohrbeck

Ehrentraut Berner, 14. Dezember 1923, Rohrbeck (verh. Seit 30.4.1946 mit Prof. Georg Eichholz in Wuppertal-Barmen

Gisela Berner, 27. Oktober 1927, Minden

Hartmut Berner, 21. Juli 1933, Minden

Mechthild Berner, 26. Juni 1935, Minden

101

Hans Jürgen Oskar Wilhelm Jacobi, 8. November 1920, Coblenz

Elisabeth Charlotte Jacobi, 4. Mai 1914, Berlin-Friedenau

Gisela Elsbeth Sophie Jacobi, 29. Oktober 1919, Bergen a. Rügen

100

Auguste Marie Anna Moritz, 24. April 1870, Zerbst

August Ernst Moritz, 2. Juni 1883, Zerbst

Ernst Otto Karl August Pichner, 16. April 1893, Cöthen

99

Otto Mann, 20. Oktober 1879, Magdeburg

Konrad Eduard Ernst Mann, 18. Oktober 1880, Magdeburg, gest. 5.12.1919 in Magdeburg

Anna Maria Karoline Magdalene Mann, 29. Mai 1882, Magdeburg

Hedwig Johanne Margarete Mann, 15. November 1886, Magdeburg

98

Paul Wilhelm Franz Richard Sachse, 2. März 1866, Ritscherwalde

Gertrud Franziska Julie Marie Sachse, 16. November 1876, Berlin

97

Elisabeth Thekla Elwine Mathilde Sachse, 20. September 1889, Brüggen

Ernst Theodor Adolf Sachse, 31. August 1891, Mayen

Paul Adolf Alfred Sachse, 20. Juni 1893, Mayen

Arnold Oskar Alfred Sachse, 27. Februar 1901, Kreuznach

96

Walter Heinrich Eberhard Schwarz, 3. Dezember 1886, Hirschberg

Margarete Anna Emilie Schwarz, 3. September 1888, Hirschberg

Werner Heinrich Erasmus Schwarz, 1. Oktober 1901, Bunzlau

95

Alwine Agnes Henriette Margarete Bartsch, 18. März 1868, Hundisburg

Mathilde Emma Gertrud Bartsch, 16. Juli 1873, Hundisburg

Walter Bartsch, 15. April 1881, Neuhaldensleben

94

Ernst Georg Wilhelm Wapenhensch, 25. August 1879, Bielefeld

Ida Maria Antonie Wapenhensch, 24. Juni 1886, Bielefeld

Karl Konrat Wilhelm Wapenhensch, 10. Juli 1894, Preussisch Stargard, Westpreussen

93

Emilia Anna Clara Hildegard Sachse, 15. Januar 1895, Beuthen O/S

Gustav Adolf Eberhard Helmuth Sachse, 5. Dezember 1896, Hirschberg, gest.. 21.6.1915

Adolf Wilhelm Paul Eberhard Sachse, 13. Juni 1898, Hirschberg, gest. 8.1.1920

Heinrich Arnold Wilhelm Sachse, 7. Februar 1890, Hirschberg

Helene Gertrud Lisbeth Sachse, 7. Februar 1890, Hirschberg

92

Anna Marie Emmy Sachse, 2. Juni 1891, Lüneburg

Karl Eberhard Hans Arnold Sachse, 6. Februar 1893, Lüneburg, gest. 31.7.1915

Paul Ernst Dietrich Sachse, 21. Oktober 1894, Arnsberg

Martha Maria Karla Sachse, 29. Oktober 1895, Arnsberg

Friedrich Albert Ernst Sachse, 11. August 1899, Arnsberg

Hans Arnold Oskar Alexander Wiener, 30. September 1917, Hildesheim

91

Wilhelm Gottlieb Heinrich Arnold Sachse, 22. Mai 1857,

Friedrich Emil Eberhard Paul Sachse, 15. April 1858

Anna Clara Wilhelmin Sachse, 22. April 1861

Mathilde Anna Marie Sachse, 27. November 1862

90

Friederike Ottilie Anna Sachse, 10. Februar 1873, Gleiwitz

Erich Karl Otto Sachse, 16. Juli 1974, Orzesche Kreis Pless

Olga Mathilde Hedwig Sachse, 4. Juni 1876, Orzesche

Gerhard Wilhelm August Sachse, 15. März 1880, Orzesche

89

Friedrich Franz Paul Sick, 11. April 1871, Stuttgart

Carl Heinrich Hermann Sick, 9. April 1875, Stuttgart, gest. 9.11.1928

Conrad Wilhelm Otto Sick, 9. September 1876, Stuttgart

Gertrud Elionore Henriette Sick, 23. Juni 1879, Stuttgart

Johannes Leube, 1. Januar 1906, Münsingen

Eva-Katharina Leube, 5. Oktober 1908, Münsingen

Dietrich Leube, 19. März 1912, Münsingen

Rose-Marie Leube, 8. Mai 1917, Urach

88

Klara Sophie Wilhelmine Marie Quenstedt, 17. September 1872, Tübingen

Heinrich Karl Franz Quenstedt, 1. Oktober 1877, Tübingen

87

Kurt Willi Wegner, 5. November 1877, Dessau

86

Helene Francisca Pauline Agnes Mentz, 4. Juli 1873, Jena

Marie Sophie Laura Mentz, 29. September 1874, Jena

Franz Martin Hugo Mentz, 23. November 1877, Jena

Hugo Paul Friedrich Mentz, 24. Januar 1879, Jena

Walter Franz Wilhelm Mentz, 3. April 1914, Oldenburg i.O.

Ursula Lore Marie Mentz, 23. August 1919, Oldenburg i.O

84

Karl Schmidt, 8. August 1859 (Zerbst?)

83

Ernst Karl Otto Kübler, 18. August 1857, Krotoschin in Posen

Bernhard Gustav Adolf Kübler, 4. Juli 1859, Krotoschin

Paul Julius Wilhelm Kübler, 31. Januar 1862, Berlin, gest. 13.7.1902

Mathilde Friederike Henriette Kübler, 10. Oktober 1866, Berlin

Otto Johann Eberhard Kübler, 27. August 1868, Berlin.

Wilhelm Albrecht Friedrich Kübler, 8. Mai 1873, Berlin

82

Pauline Luise Marianne Sachse, 19. August 1874, Berlin,

Franz Eduard Gustav Karl Sachse, 3. März 1880, Berlin

81

Clara Wilhelmine Adelheid Feller, 26. Februar 1857, Petkus

Anna Caroline Adelheid Feller, 2. August 1858

Elisabeth Henriette Adelheid Feller, 10. April 1860

Hermann Karl Friedrich Feller, 8. Oktober 1861

Karl Paulus Martin Feller, 17. Juni 18680

80

Henriette Marie Sachse, 27. März 1864, Hechingen

Karl August Wilhelm Sachse, 5. März 1866, Hechingen

Elisabeth Auguste Pauline Sachse, 13. August 1867, Hechingen

Friedrich Franz Karl Sachse, 15. Februar 1870, Hechingen

Marie Anna Lydia Sachse, 29. März 1872, Hechingen

Mathilde Henriette Auguste Sachse, 18. Juni 1874, Hechingen

78

Günther Fortunatus Karl August Wapenhensch, 28. Juni 1898, Dortmund

Irmgard Karola Auguste Alexandra Wapenhensch, 24. Januar 1900, Dortmund

77

Walda Wilhelmine Katharine Adeline Lüer, 18. September 1881, Magdeburg

Adeline Augusta Paula Marie Lüer, 4. September 1884, Magdeburg

Walda Martha Hulda Bartsch, 10. Dezember 1856, Magdeburg, Heirat am 25.5.1876 mit dem Kaufmann Peter Wirtz in Berlin

76

Friedrich Wilhelm Bartsch, 1. September 1827

Heinrich Matthias Bartsch, 12. Juli 1832

Andreas Friedrich Bartsch, 4. August 1835

Friedrich Wilhelm Bartsch, 3. Oktober 1837

Sophie Dorothee Bartsch, 4. März 1840

Marie Elisabeth Bartsch,

Carl Matthias Friedrich Bartsch, 6. März 1842

Heinrich Bartsch, 12. Februar 1847

75

Adolph Friedrich Wilhelm Ernst Bartsch, 2. Februar 1840

Sophie Emilie Allwine Elisabeth Bartsch, 1. November 1841

Friedrich Heinrich Otto Werner Bartsch, 5. September 1844

Henriette Mathilde Phiippine Bartsch, 31. März 1847

Antonie Ottilie Veronica Bartsch, 21. Oktober 1848

Franz Ferdinand Georg Eberhard Felix Bartsch, 11. Mai 1850

74

Erna Dorothea Emilie Mayer, 25. September 1889

Lucie Eleonora Mayer, 12. September 1893

Ernst Mayer, 11. Januar 1889, Magdeburg

Hans Mayer, 17. November 1892, Spandau

73

Luise Naake, 31. Januar 1834

Franz Naake, 13. März 1844

Hermann Naake, 14. November 1847

Edmund Naake, 23. September 1849

Egmont?

Paul Naake, 9. September 1855

Helene Naake, 5. März 1858

72

Otto Franz Kuntze, 10. Juni 1851

Oscar Friedrich Wilhelm Karl Kuntze, 24. April 1856

71

Carl Emil Schweitzer

Carl Hugo Schweitzer, 18. Januar 1852

Robert Max Schweitzer, 10. November 1853

70

Clara Sophie Friederike Brünig, 27. Oktober 1851

Max Heinrich Christian Brünig, 4. Mai 1853

Johann Georg Brünig, 18. Mai 1856

69

Georg Alfred Gotthelf Wagner, 22. Februar 1852, Krotoschin

Ernst Richard Wilhelm Wagner, 22. Januar 1854, Krotoschin

Eduard Gustav Adolph Wagner 21. November 1855. Krotoschin

68

Theodor Richard Lehmann, 29. Juli 1879, Zerbst

Rudolf Max Lehmann, 1. April 1881, Zerbst

67

Emmy  Karoline Helene Amalie (Wally) von Zeschau, 12. Juni 1857, Jessen

Martha Anna Elise Malwine Helene von Zeschau, 25. Mai 1859, Sorau

Adolf Balthasar Walter von Zeschau, 25. März 1866, Sorau

Emma Anna Marie Helene von Zeschau, 15. Januar 1871, Sorau

66

Wilhelm Franz Martin Sachse, 27. April 1839, gest. 28.12.1892

Carl Paul Dietmar Felix Sachse, 26. Juni 1841

Marie Eleonore Helene Victorie Sachse, 18. Oktober 1844

Gustav Adolph Friedrich Sachse, 20. September 1847

Johanne Helene Wilhelmine Sachse, 1. Juli 1850, gest.

Martin Hermann Johannes Sachse, 19. August 1852

Sophie Marie Wilhelmine Sachse, 4. Januar 1860

65

Friedrich August Karl Otto Franz, 7. März 1859, Bernburg

Georg August Franz, 26. September 1868, Bernburg

64

Johann Conrad Otto Mann, 7. Dezember 1843

Carl Eduard Mann, 30. Januar 1847

Anna Friederike Marie Mann, 4. August 1851

Fanny Therese Mann, 15. Dezember 1853

Ludolf Conrad Mann, 4. Februar 1855

63

Friedrich Wilhelm Otto Georg Niels Pfitzinger, 15. August 1922, Berlin

62

Carl Ernst Fritsche, 9. November 1836

Johanne Ernestime Emilie Fritsche, 21. Dezember 1838

Louise Amalie Auguste Fritsche, 17. September 1840

Charlotte Louise Fritsche, 24. April 1843

Friedrich August Rudolph Fritsche, 16. Januar 1845

Ernst Wilhelm Gustav Fritsche, 23. Dezember 1846

Karoline Marie Fritsche, 18. März 1850, Zerbst, Heirat am 7.12.1876 mit Friedrich Eduard Trebitz, gest.22.1.1901

61

Charlotte Emilie Schmidt, 20. Juli 1828, gest. 11.3.1899, verh. 5.7.1855 Johannes Otto Alexander Thränhart

Carl Eduard Schmidt, 3. Mai 1830, gest. 1869

Therese Albertine Schmidt, 26. Februar 1832

60

Carl Ernst Wilhelm Sachse, 9. November 1824, gest. 31.1.1891

Carl Wilhelm Eberhard Sachse, 27. Juli 1826

Elwine Caroline Bertha Sachse,  23. März 1828

Mathilde Emilie Friederike Sachse, 13. September 1833

Gustav Adolph Eduard Sachse, 26. Dezember 1834

Carl Dettmar Ewald Sachse, 3. April 1840

59

Carl Anton Robert Bauermeister,  7. Mai 1826

Friedrich Wilhelm Julius Bauermeister, 1. Juli 1832

Luise Marie Friederike Bauermeister, 7. Juli 1837, Burg bei Magdeburg,  verh. mit dem katholischen Kurt Trautmann aus Schlesien, seit 1889 Tapezir in San Luis Portofe in Mexiko

58

Eduard Carl Rudolph Rose, 11. Juni 1827

Emilie Henriette Antoinette Auguste Rose, 24. Mai 1831

Alexander Wilhelm Conrad Rose, 16. Mai 1832

Rosalie Charlotte Ida Pauline Rose, 18. Juni 1835

57

Christiane Charlotte Emilie Jänecke, 23. Februar 1831, verh. 30.3.1869 mit Franz Richard Oskar Tittel, deren Tochter Ida Emma Pauline Emilie Tittel, geb. 17. August 1872, Brandenburg

Friederike Christiane Emma Jänecke, 7. Januar 1833

August Friedrich Gustav Jänecke, 15. März 1835, gest. 21.3.1900 in Dessau

56

Johann Friedrich Bartsch, 15. Mai 1820

Johanne Friederike Bartsch,  10. Januar 1828

Johanne Auguste Bartsch, 15. September 1831

55

Wilhelmine Auguste Pauline Moritz, 19. Mai 1828, gest. 2. Juni 1913

Johann Christoph August Moritz, 25. Juli 1829, gest.  1. April 1888

Caroline Louise Minna Moritz, 1. Februar 1831

Carl Albert Moritz, 19. März 1837

54

Johanna Louise Sophie Menzel, 2. Oktober 1818

Christiane Augustine Menzel, 23. September 1819

Gottfried Friedrich Rudolph Menzel, 10. Februar 1821

Julius Friedrich Menzel, 14. Januar 1823

Carl Ernst Siegismund Menzel, 3. Juli 1827

53b

Christian Friedrich Gabriel Bartsch, 17. Januar 1814

53a

Friederique Wilhelmine Agnes Mann, 13. Februar 1807, gest. 7. April 1883

Johann Carl Eduard Mann, 15. März 1808, gest. 30. April 1867

Otto Ludolph Mann, 9. Juli 1812, gest. 1. Juni 1882

52

Albert Gustav Weber, 6. August 1823

Anna Bertha Weber, 10. Januar 1826

Heinrich Richard Weber, 1. Oktober 1827

Emilie Louise Weber, 3. Januar 1831

51

Marie Sophie Auguste Amalie Weser, 26. Oktober 1813

49

Friederike Louise Cäcilie Wapenhensch, 7. Oktober 1817

Wilhelm August Theodor Fortunatus Wapenhensch, 24. Mai 1819

Fortunatus Rudolph Constanz Wapenhensch, 21. Oktober 1821

Fortunatus Otto Hermann Wapenhensch, 25. Mai 1827

Marie Emma Wapenhensch, 19. September 1865, Heiligenstadt, verh. Tescher, Sohn

Johann Baptist Wilhelm Tescher, 5. November 1899

48

Carl Gottlob August Nebelung, 23. Juli 1823

David Wilhelm Heinrich Nebelung, 18. Juli 1825

Charlotte Friederike Nebelung, 29. Juli 1828

47

Johann Heinrich Metzner, 2. März 1812

Louise Rosalie Metzner, 5. September 1813

Charlotte Ernestine Metzner, 1. Juni 1815

Carl Maximilian Metzner, 30. Juli 1817

Friederique Elisabeth Eleonore Metzner, 27. April 1819

 

45

Sophie Charlotte Schweitzerin, 23. Januar 1799, Dessau, gest. 15. Mai 1889

Carl Robert Schweizer, 12. September 1814

44

Johanne Sophie Dorothee Naakin, 24. Januar 1798

Charlotte Elisabeth Naakin, 21. Juni 1801

Carl Ernst Adolph Naake, 14. Mai 1804

41

Carl Christian Friedrich Langen, 31. August 1790

Friedrich Wilhelm Langen, 11. November 1795

Carolina Rosina Langen, 16. August 1798

40

Theodor Gottfried Lehmann, 18. September 1800

Charlotte Christiane Lehmann, 7. September 1812, verh. mit Carl August Fritzsche